Страницы

четверг, 2 октября 2014 г.

Топ-3 средневековых памятников Таллинна.

  • Таллин — политический, научный, экономический и культурный центр Эстонии. В городе находятся все ветви власти республики, также сосредоточено много средних профессиональных и высших учебных заведений.В Таллинне также имеется Старый город.
  • Старый город-старейшая часть Таллина, именно здесь появились первые поселения.От XI—XV века до наших дней сохранилась большая часть строений, сеть средневековых улиц и бо́льшая часть крепостной стены (одна из наиболее сохранившихся древних городских стен в Северной Европе) со всеми башнями и воротами.      
  • Теперь я представлю вам,топ-3 средневековых памятников Таллинна.              





Церковь Святого Олафа 


Церковь Святого Олафа, церковь Олевисте  — баптистская церковь, расположена в Таллине, на месте, где в XII веке находился торговый двор скандинавских купцов. Самые ранние упоминания о церкви относятся к 1267 году. В XV веке церковь была сильно перестроена: были сооружены новые хоры, продольную часть превратили в базилику с четырёхгранными столбами. Своды главного нефа — звёздчатыми, а боковые — крестовые. На западном фасаде башни имеется высокое окно. В 1513—1523 гг. была пристроена часовня Девы Марии.Церковь Олевисте названа по имени норвежского короля Олафа Харальдссона (995—1030), впоследствии объявленного святым. Первые сведения о церкви Олевисте относятся к 1267 году. Вначале здание было построено для ,католической церкви, после Реформации церковь стала лютеранской. Церковь Олевисте оказала большое влияние на духовную жизнь Таллина и Эстонии в целом.Церковь Святого Олафа самое высокое сооружение в Средневековой Европе. Построена в готическом стиле. Высота шпиля — 124 метра.



Монастырь Святой Бригитты

 Замысел возведения монастыря Ордена Святой Биргитты принадлежал трём купцам из Таллина 
, имевших группу сторонников этой благой цели. Двое монахов ордена в 1407 году прибыли из Швеции в Таллин для содействия продвижению ордена в Эстонии. Постройку смогли начать лишь в 1417-м году и она проходила на полученном в дар от Ливонского ордена участке в Пирита, что в 6 км от центра Таллина. Руководил строительством Hinrich Swalbart, будучи также и архитектором плана. По завершению работ, церковь была освящена 15 августа 1436 года епископом Таллина (Heinrich II).
Сооружение представляло собой типичную для средневековья сакральную постройку в позднеготическом стиле. На сегодня от всего комплекса, разрушенного в 1575 году в ходе Ливонской войны, сохранился лишь западный фронтон монастырской церкви, высотой 35 м, а также фрагменты боковых стен.
Своеобразие этого женского монастыря заключалось в том, что в нем разрешалось жить и вести богослужения священникам мужского пола. Согласно правилам ордена, монастырская община не превышала 85 человек — 60 сестёр и 25 братьев (13 из которых были священниками, 8 — диаконами).
Комплекс был крупнейшим монастырским сооружением в Ливонии. А в народе ходили слухи, что из монастыря были прорыты подземные ходы. В ХVII веке поблизости от руин монастыря было устроено кладбище, на котором хоронили местных крестьян.

Старый Томас

Старый Томас — один из самых узнаваемых символов и стражник города Таллинн, столицы Эстонии. Флюгер в виде фигуры старого воина, называемого Старым Томасом, установили на вершине шпиля Таллиннской городской ратуши в 1530 году. Однако, самое раннее из обнаруженных упоминаний легенды о Старом Тоомасе датируется лишь 1881 годом. Появилось оно в «Ревельском календаре», выходившем на немецком языке.Согласно легенде, каждую весну в средневековом Таллинне, перед Большими Морскими воротами в«Попугаевом саду», устраивали праздненство. Лучшие стрелки города состязались на нём в стрельбе из арбалетов и луков. Кто сбивал цветную деревянную фигурку попугая, сидевшего на верхушке высокого шеста, тот становился королём стрелков. И вот однажды на турнире, когда благородные мужи только-только выстроились в ряд и натянули тетиву, попугай вдруг неожиданно свалился, пронзённый чьей-то стрелой. Неизвестным стрелком оказался обычный таллинский юноша — бедняк по имени Тоомас. Проказника отругали как следует и заставили водрузить мишень на прежнее место. Однако новость уже успела облететь весь Таллин, и мать Тоомаса приготовилась к худшему… По счастью, дело приняло иной оборот — юношу не наказали, а предложили ему стать городским стражником, что по тем временам было огромной честью для бедняка.
Впоследствии Тоомас не раз проявлял героизм в сражениях Ливонской войны и полностью оправдал оказанное ему доверие. А к старости отпустил себе роскошные усы и стал удивительно похож на бравого воина, возвышавшегося на башне Ратуши. С той поры флюгер на Ратуше называют «Старый Тоомас».


Вот топ-3 средневековых памятников Таллинна на мой взгляд.Так как эти места я бы в первую очередь  показала туристам,ведь в них таится много интересного и многим эти места покажутся очень интересными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий