Страницы

понедельник, 27 октября 2014 г.

Топ-5 красивейших замков Эстонии

Я хочу представить вам топ-5 красивейших замков Эстонии.Эстония очень богата красивыми замками и вот я покажу 5 замков,которые по моему мнению самые красивые.

  • Замок Тоомпеа
Замок Тоомпеа находится на холме, в Таллинне, столице Эстонии. Первый деревянный замок, как полагают, был построен в 10 или 11 веке жителями древнего эстонского уезда Рявала. Вероятно, он был одним из первых населенных пунктов, который потом станет Таллинном.В 1219 году, замок был захвачен датскими крестоносцами – под руководством Вальдемара Второго. Согласно легенде, очень популярной среди датчан, самый первый флаг Дании упал с неба во время критической стадии битвы Линданиисе, которая велась рядом с замком, и закончилась победой датчан над эстонцами.

  • Замок Герман

Нарвская крепость (Замок Германа) - это замок в центре эстонского города Нарва, основанный Датчанами в XIII веке. Первое письменное упоминание о замке относится к 1329 году. Нарва, будучи важным портом и пограничным городом, всегда вызывала повышенный интерес со стороны всех соседей, что приводило к постоянны
м воинам. С Российской стороны, на другом берегу Нарвы, была построена Ивангородская крепость для противостояния Нарвскому замку. На данный момент Ивангородская крепость кажется больше, однако на самом деле площадь замка Германа превосходит ее в разы. Центр замка сохранился хорошо, однако что большинство бастионов невидны и спрятаны за городскими зданиями.



Замок Курессааре


Замок Курессааре 14-го века является символом города Курессааре и всего острове Сааремаа. Здание монастыря в замке  – единственное сохранившееся средневековое укрепленное здание в странах Балтии, не претерпевшее архитектурных изменений.Для строительства замка потребовалось 40 лет. Строительство крепости было тесно связано с борьбой эстонцев против немецких феодалов. В 1227 году последний эстонский округ – Сааремаа – сдался немецким крестоносцам. Небольшое феодальное государство было сформировано из Ляэнемаа и Западно-эстонского острова в 1228-1234 годах: это был Сааре-Ляэне (Эзель-Вик), епископство с территорией около 7600 квадратных километров. Центром епархии был Хаапсалу с 1265.


Замок Хаапсалу

Замок Хаапсалу был построен в 13 веке. Он был основной резиденцией епископа Ляэнемаа. Епархия Ляэнемаа была создана как часть Священной Римской империи с 1 октября 1228.Строительство, расширение и реконструкция крепости продолжались на протяжении нескольких веков, архитектура менялась в зависимости от развития оружия.Крепость достигла окончательных размеров во время правления епископа Иоганна IV Киевела (1515-1527 годы).В 17 веке замок перестал использоваться как оборонительное сооружение по решению шведов, которые в то время правили этой эстонской областью. В ходе Великой Северной войны в 1710 году, Эстония попала под власть России, а стены были частично разрушены по приказу Петра I, превратив замок в руины.
В лунные ночи августа призрак Леди в белом появляется на внутренней стене часовни, когда луна светит в окно часовни. Эта дама, как говорят, была женщиной, которая была влюблена в настоятеля и вошла в замок, несмотря на его запрет, поэтому была замурована заживо в стену в качестве наказания.


Замок Раквере

Первые письменные упоминания о крепости приходят из 1226 года. В середине 13-го века датчане начали замену деревянной крепости  более современной каменной крепостью.После Вирумаа и Харьюмаа замок перешел во владение Ливонского ордена в 1347 году. Масштабная реконструкция замка была проведена в несколько этапов. В первой половине 16 века было закончено строительство монастыря-замка с прямоугольной главной башней. Он имел мощные фланги, большой передний двор и восточные ворота, состоящие из нескольких частей. Внешние ворота включали в себя ловушки и подъемный мост, а внутренние ворота – решетки. Жилые помещения и хозяйственные постройки были расположены во дворе, недалеко от круговой стены.Во время Ливонской войны (1558-1583) замок был атакован и поврежден русскими, но он в итоге попал под шведский контроль. С 1602 по 1605 крепость Раквере пала под напором Речи Посполитой. Когда они отошли от Раквере в 1605 году во время войны со Швецией, они взорвали замок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий